Le projet 2000 Pezizales présente un catalogue des taxons connus appartenant à l'ordre des Pezizales. Il fournit des notes nomenclaturales pour chaque taxon, la diagnose, des photographies en couleur et une carte de répartition. Il s'agit d'un projet à long terme, mais nous espérons qu'il sera possible de présenter les 2000 espèces de Pezizales connues dans le monde (l'estimation du Dictionnary of Fungi, en 2008, était de 1683 taxons). Attention, les éléments fournis ici ne constituent pas un travail monographique.

Vous pouvez collaborer à ce projet en proposant des photos ou des données de récoltes.. Contactez-nous pour toute question.

 

Liste des espèces
Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Phillipsia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Phillipsia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Cookeina

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Wynnea

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Wynnea

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Wynnea

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Thindia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Sarcoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Rickiella

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Pseudopithyella

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Pithya

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Pithya

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Phillipsia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Phillipsia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Phillipsia

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Nanoscypha

Thumbnail

Sarcoscyphaceae, Nanoscypha

Remerciements

Ascomycete.org remercie tous les mycologues suivants pour avoir gentiment partagé leurs photographies: C. Agnello, H. Alli, P. Alvarado, N. Aman, C. Angelini, F. Armada, M. Atzeni, J. Balda, L. Ballester, M. Bemmann, H. Bender, M. Beug, A. Bidaud, J. Bometon, J.J. Bordallo, N. Bougher, C. Braaten, T. Bulyonkova, A. Büschlen, J. Cabero, R. Cainelli, F. Calaça, P. Cannon, T. Cannon, M. Carbone, D. Catcheside, A. Ceska, R. Chapman, P. Chapon, P. Chautrand, J.-L. Cheype, B. Clesse, P. & C. Coach, J.A. Cooper, G. Corriol, R. Dahlheuser, J.-M. Dallois, A. Danilchenko, K. Das, A. Delannoy, M. Delpont, Y. Deneyer, L. Deparis, P. Döbbeler, I. Dodd, H.H. Doğan, R. Dougoud, F. Doveri, G. Dupuy, J. Eckstein, Z. Egertova, V. Escobio, L. Fan, E. Ferrari, A. Février, M. Filippa, L. Flores-Rentería, J. Frank, C. Frund, G. Furci, F. Garcia, A. Gardiennet, R. Garibay Orijel, G. Gates, Z.-W. Ge, C. Gelpi, D. Ghyselinck, S. Glejdura, C. Gold, M. González, U. Graf, A. Grobelny, D. Grootmyers, G. Guevara, M. Hairaud, P. Harvey, R. Healy, R. Heidt, N. Heine, S. Heinz, G. Hensel, M. Höfert, M. Horii, J. Hubregtse, M. Illice, B. Jeannerot, C. Johnson, P.R. Johnston, V. Kaounas, J. Kalichman, C. Kaufholtz-Couture, Y. Kawaguchi, Y. Kawasaki, D. Kelly, M. Klimeš, G. Konstantinidis, L. Kottis, L. Krieglsteiner, R. Kristiansen, I. Krom, B. Kropp, S. Krstic, I. Kušan, M. Kutsuna, S. Kytöharju, M. Lalley, C. Lavoise, R. Lebeuf, H. Lehmann, H. Lepp, U. Lindemann, M. Loizides, R. Longnecker, S. Loring, Z. Lukács, R. Markones, R. Martinez, K. Maruyama, N. Matočec, R. McNeil, A. Meléndez, D. Merino, K. Miller, D. Minter, J.-M. Moingeon, A. Mombert, G. Moreno, G. Moyne, K. Mühlebach, R. Negrin, D. Newman, I. Olariaga, N. Omerović, N. Oppicelli, T. Orihara, C. Páez, A. Parker, P.M. Pasaban, R. Pastorino, R. Péan, M. Peiger, M. Pélissier, J.L. Pérez-Butrón, J. Plischke, M. Poulain, J.-P. Priou, P. Püwert, T. Raymundo, M. Reul, M.A. Ribes, P. Ribollet, T. Richter, G. Riner, L.-J. Riousset, O. Roblot, A. Rockefeller, A. Rodríguez, L. Romero de la Osa, P. Roux, E. Rubio, P. Sáinz, C. Sammut, M.A. Sanz, H. Sasaki, D. Savić, T. Sävström, J. Schneider, H. Schubert, C. Schwarz, B. Sheehan, E. Skific, M. Slalova, M.E. Smith, M. Sochor, S. Sourell, F. Stevens, E. Stöckli, M. Storey, W. Sturgeon, M. Sulzbacher, M. Tabarés, P. Tanchaud, M. Tapia, H. Taşkın, R. Tena, M. Trappe, F.J. Valencia, R. Valenzuela, H.-J. van der Kolk, M. Vega, S.P. Wan, Y.-Z. Wang, J. Węcławski, B. Wegen, G. Wong, K.F. Wong, M. Wood, K. Yamamoto, Z.-L. Yang, C. Yeates, A. Zambonelli, Q. Zhao, W.-Y. Zhuang, E. Zimmermann, F.E.-H. Zitouni-Haouar, M. Zugna.